С 01.07.2019 хранение топлива для собственных нужд подлежит лицензированию?

ЗІР 115.05 – Яким суб'єктам господарювання необхідно придбати ліцензію на зберігання пального та які документи необхідно подати для отримання ліцензії?

Согласно ст. 15 ЗУ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.1995 № 481/95-ВР, торговля топливом и его хранение субъектами хозяйствования осуществляется при наличии лицензии.

С 01.07.2019 хранение топлива - деятельность по хранению топлива (собственного или полученного от других лиц) с изменением или без изменения его физико-химических характеристик;

место хранения топлива - место (территория), на котором расположены здания и/или оборудование, и/или емкости, используемые для хранения топлива на праве собственности или пользования (ст. 1 ЗУ № 481)

Лицензия на право хранения горючего не получается на места хранения горючего, которые используются:

1) предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджета;

2) предприятиями, учреждениями и организациями системы государственного резерва;

3) субъектами хозяйствования для хранения горючего, потребляемого для собственных производственно-технологических нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах и которое не реализуется с места розничной торговли.

Т.е. для использования топлива для собственных нужд не получают лицензии «исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах». По устной консультации в ЗІРе, представители налоговой службы говорят, что закон не содержит других исключений из правил.

Лицензия на хранение топлива получается сроком на 5 лет, стоимостью 780 грн в год/место хранения. Выдает лицензию орган исполнительной  власти, уполномоченный КМУ, по месту расположения места хранения.

По состоянию на 17.05.2019 КМУ так и не определил орган, который будет выдавать лицензии на операции с топливом. Поэтом не данный момент получить лицензию на хранение топлива  НЕ ВОЗМОЖНО

Для получения лицензии на право оптовой или розничной торговли горючим или на право хранения горючего подаются:

1) заявление, в которой отражается вид хозяйственной деятельности (оптовая, розничная торговля горючим или хранения горючего);

2) документ, подтверждающий внесение годовой платы за лицензию;

3) заверенные копии документов, подтверждающие право собственности или право пользования земельным участком, или иное предусмотренное законодательством право землепользования на земельный участок, на котором расположен объект оптовой или розничной торговли горючим или хранения горючего, действующие на дату подачи заявления и / или на дату введения такого объекта в эксплуатацию, целевое назначение которой соответствует заявленной деятельности;

4) заверенную копию акта ввода в эксплуатацию объекта или акт готовности объекта к эксплуатации или сертификат о принятии в эксплуатацию законченных строительством объектов, или другие документы, подтверждающие принятие объектов в эксплуатацию в соответствии с законодательством, в отношении всех объектов в месте оптовой или розничной торговли горючим или хранения горючего, необходимых для оптовой или розничной торговли горючим или хранения горючего;

5) заверенную копию разрешения на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации (применения) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности;

Согласно Порядка выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного Постановлением КМУ от 26.10.2011 № 1107, разрешение на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации емкостей на хранение топлива выдаются территориальным органом Гоструда по месту регистрации предприятия (г. Запорожье, ул. Северное шоссе, 25, тел. 061-707-80-96).

Для получения разрешения необходимо подать:

- заявление по форме, согласно Приложения 4

- на выполнение работ повышенной опасности - заключение экспертизы состояния охраны труда и безопасности промышленного производства субъекта хозяйствования при выполнении заявленных работ;

- на эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности - заключение экспертизы состояния охраны труда и безопасности промышленного производства субъекта хозяйствования при эксплуатации заявленных машин, механизмов, оборудования и их соответствия требованиям законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности;

- на применение машин, механизмов, оборудования повышенной опасности - заключение экспертизы соответствия таких машин, механизмов, оборудования требованиям законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

Срок выдачи разрешений – 10 рабочих дней.

6) документы, подтверждающие право заявителя на использование соответствующего объекта, в случае если вышеуказанные документы выданы (оформлены) на другого лица, нежели заявитель.

Субъект хозяйствования имеет право хранить горючее без получения лицензии на право хранения горючего в местах производства топлива или местах оптовой торговли горючим или местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии.

Ответственность за осуществление хранения топлива без лицензии:

  • 500000 грн (согласно ст. 17 ЗУ № 481);
  • 17000-34000 + возможная конфискация емкости (ст. 164 КоАП)

Для окончательного расставления точек над «і» в этом вопросе нужно дождаться разъяснения органа, который будет выдавать лицензии на хранение топлива и ГФС.

1000 Осталось символов