С 2022 года пользователи воды с каналов являются первичными водопользователями

С 2022 года пользователи воды с каналов являются первичными водопользователями

С 2022 ГОДА ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ВОДЫ С КАНАЛОВ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВИЧНЫМИ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ

ЗУ «О внесении изменений в Водный кодекс Украины относительно уточнения перечня первичных водопользователей» - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69656 (вступит в силу в течение 3-х месяцев после опубликования)

08.09.2021 года ВРУ приняла в целом поправку к ст. 42 Водного кодекса Украины, которым отнесены к первичным водопользователям субъектов, которые получают воду из каналов оросительных и осушительных систем, водохранилищ, прудов, водохозяйственных систем, каналов и водопроводов (водопроводов) межбассейнового и внутрибассейновых перераспределения водных ресурсов.

Забор и использование воды первичными водопользователями по каналам оросительных и осушительных систем, водохранилищ, прудов, водохозяйственных систем, каналов и водопроводов (водопроводов) межбассейнового и внутрибассейновых перераспределения водных ресурсов осуществляются на платной основе на основании договора с предприятиями, учреждениями и организациями, осуществляющими перераспределение ( опрокидывания) водных ресурсов, в том числе в маловодные регионы, и при наличии разрешения на специальное водопользование. Заключение договора является обязательным.

Такие субъекты должны стать плательщиками сбора за спецводопользование, кроме садоводческих и огороднических кооперативов (товариществ). За отсутствие разрешения на спецводопользование по пп. 255.11.15 НКУ весь потребленный объем воды считается сверхлимитным с уплатой сбора за спецводопользования, увеличенного в 5 раз!!!

Кроме того, за использование воды без разрешение на спецводопользование Госэкоинспекция при проверке предъявит к оплате размер ущерба государству согласно Методике расчета размеров возмещения убытков, причиненных государству вследствие нарушения законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов, утвержденной приказом Министерства охраны окружающей природной среды № 389 от 20.07.2009 (суммы достаточно приличные!!!),

1000 Осталось символов