С КЕМ МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ?

Согласно п. 21 КЗоТа особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

Согласно п. 5 Положения о порядке заключения контрактов при принятии (наеме) на работу сотрудников, утвержденного Постановлением КМУ от 19.03.1994г. № 170, условия контракта, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством, соглашениями и коллективным договором, считаются недействительными.

Письмом Госкомпредпримательства от 23.05.2000 г. N 1-222/1331 на дату его составления был определен исчерпывающий перечень оснований для заключения контракта. С учетом законодательных изменений за период до сего дня основания для заключения контракта являются:

1. с руководителями предприятий и учреждений независимо от формы собственности, как государственных так и частных (ст. 65 ХКУ, постановления разд. 2 Постановления КМУ «О применении контрактной формы трудового договора с руководителем предприятия, находящегося в государственной собственности» от 19.03.1993 г. №203);

2. с руководителем учебного заведения, избранным (назначенным) в порядке, установленном законодательством и учредительными документами учреждения образования (ст. 25 ЗУ "Об образовании"от 05.09.2017 г. № 2145-VIII)

3. с работниками биржи, с их согласия (ст. 12 ЗУ «О товарной бирже» от 10.12.1991 г.. № 1956-XII);

4. с учеными (ст. 1 ЗУ «О научной и научно-технической деятельности» от 26.11.2015 г. № 848-VIII);

5. с лицами, привлеченными к работе в фермерском хозяйстве (ст. 27 ЗУ «О фермерском хозяйстве» 19.06.2003 р. № 973-IV);

6. с работниками потребительских обществ, их союзов и подчиненные им предприятия (ст. 14 ЗУ «О потребительской кооперации» от 10.04.1992 г. № 2265-XII);

7. с работниками предприятий, учреждений и организаций в специальных (свободных) экономических зонах (ст. 17 ЗУ «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» от 13.10.1992 г. № 2673-XII);

8. с помощниками адвокатов (ст. 16 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» 05.07.2012 г. № 5076-VI);

9. с лицами, осуществляющими профессиональную деятельность в спорте (ст. 37-38 ЗУ «О физической культуре и спорте» 24.12.1993 г. №3808-XII);

10. с работниками железнодорожного транспорта общего пользования, осуществляющих обслуживание пассажиров (ст. 15 ЗУ «О железнодорожном транспорте» от 04.07.1996 г. №273 / 96-ВР);

11. с иностранцами (ст. 422 ЗУ «О занятости населения» от 05.07.2012 г.. №5067-VI);

12. с руководителями государственных и коммунальных учреждений культуры, а именно с руководителями государственных и коммунальных музеев, руководителями государственной или коммунальной библиотеки, централизованной библиотечной системы, с руководителями администрации историко-культурных заповедников, с директорами - художественными руководителями государственного или коммунального театра и генеральным директором - художественным руководителем национального театра, с профессиональными творческими работниками государственных и коммунальных учреждений культуры (ст. 21 ЗУ «О культуре» от 14.12.2010 г.. №2778-VI).

Итак, если заключение контракта законом не предусмотрено, то владелец или уполномоченный им орган не вправе заключать с работником контракт, даже если есть имеется обоюдной согласие.

1000 Осталось символов