Сотрудники юрлица-единщика работают у ФЛП-единщика – у кого будет доход

Сотрудники юрлица-единщика работают у ФЛП-единщика – у кого будет доход

ИНК от 26.03.2020 г. № 1261/6/99-00-05-04-01-06/ІПК

Ситуация: Юрлицо-единщик 3 группы предоставляет персонал для осуществления розничной торговли ФЛП-единщику 2 группы с применением РРО (торговля технически сложными бытовыми товарами). У кого возникает доход по единому налогу?

Действующим законодательством предусматривается возможность выполнения работниками юрлица, направленными в распоряжение ФЛП на основании соответствующего соглашения, функций (работы), определенных в указанной сделке по предоставлению персонала:

- пп. 14.1.183 НКУ - услуга по предоставлению персонала - хозяйственная или гражданско-правовая сделка, согласно которой лицо, предоставляющее услугу (резидент или нерезидент), направляет в распоряжение другого лица (резидента или нерезидента) одного или несколько физических лиц для выполнения определенных функций, определенных данным соглашением.

- п. 3 ст. 39 ЗУ «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI -  субъект хозяйствования может осуществлять наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у физических лиц на основании заключенного договора между предприятием и физическим лицом о предоставлении услуг.

Согласно пп. 1, 2 ст. 3 Закона «О РРО» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО.

Учитывая, что деятельность по продаже товаров с применением РРО фактически осуществляется ФЛП, а не юридическим лицом, которое по договору предоставило персонал (продавца (кассира)) этому физическому лицу, то объем товара, проданного физическим лицом - предпринимателем должна включаться в объем дохода такого ФЛП.

1000 Осталось символов