СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Вопрос: Проверки ДФС не было больше 3-х лет. Можно уничтожить документы, которым уже больше 3-х лет? Что будет, если их уничтожить?

Ответ: Хранить документы, которые необходимы для проверки налогов и сборов, налогоплательщик обязан втечение 1095 дней с даты подачи налоговой отчетности (ст.44 НКУ). После окончания этого срока ДФС уже не сможет доначислить обязательства.

Но: уничтожение непроверенных ДФС документов не разрешается.

Ответственность, если нарушить этот запрет:

- ст.164-2 КоАП – за отсутствие бухгалтерского учета или ведение его с нарушением установленного порядка – 136-255 грн.

- ст.92-1 КоАП – за небрежное хранение, порчу, незаконное уничтожение, сокрытие, незаконную передачу другому лицу архивных документов – 85-170 грн.

ИНК от 02.11.2018 р. №4662/ІПК/16-31-12-04-23

Минимальные сроки хранения первичных документов установлены Перечнем №578/5 с учетом требований п. 44.3 НКУ. Следовательно, налоговые и гражданские правила хранения документации в этом случае следует применять вместе.

Именно в Перечне 578/5 указано, что первичные документы, если не было проверки ДФС, хранятся более минимально установленного срока.

1000 Осталось символов