Страховое возмежение за авто полученное на р/с ФЛП-общесистемника не рассматривается как доход ФЛП

ЗІР 104.11 – Яким чином оподатковується ПДФО сума страхового відшкодування, яка отримана на поточний рахунок ФОП на загальній системі оподаткування для відновлення пошкодженого (втраченого) рухомого майна (автомобіля), що зареєстроване на ФО та використовувалось у підприємницькій діяльності згідно ПКУ?

Ст. 325 ГКУ субъектом права собственности на автомобиль может быть физлицо, а не предприниматель.

Согласно п. 177.6 НКУ в случае, если ФЛП получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков - физлиц.

Исходя из пп. 165.1.27 НКУ сумма страхового возмещения, полученная на текущий счет ЧП для восстановления поврежденного (утраченного) движимого имущества (автомобиля), не облагается НДФЛ.

Таким образом, если ФЛП получает на свой р/с возмещение по страховке транспортного средства, то такие доходы облагаются по общим правилам, установленным НКУ для физических лиц – не облагается НДФЛ (при соблюдении условий страхования, определенных пп. 165.1.27 НКУ).

1000 Осталось символов