Суммы акцизного налога не отражаются ФЛП-общесистемником в новой типовой форме учета доходов и расходов

Суммы акцизного налога не отражаются ФЛП-общесистемником в новой типовой форме учета доходов и расходов

Суммы акцизного налога не отражаются ФЛП-общесистемником в новой типовой форме учета доходов и расходов

ЗІР 104.08 – «Чи відображаються ФОП на загальній системі оподаткування суми акцизного податку з реалізованих в роздрібній торгівлі підакцизних товарів в обліку доходів і витрат за Типовою формою, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 13.05.2021 № 261?»

Типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов ФЛП и ФО, осуществляющими независимую профессиональную деятельность (далее - типовая форма) и Порядок ведения типовой формы, утверждены приказом Минфина от 13.05.2021 № 261.

Исходя из п. 2 раздела II Порядка № 261 не включаются в доход ФЛП-общесистемника суммы акцизного налога с реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

Типовая форма не предусматривает отражение ФЛП дохода, который не включается в общий налогооблагаемый доход такого физического лица - предпринимателя.

Таким образом, суммы акцизного налога с реализованных подакцизных товаров ФЛП-общесистемником в розничной торговле не включаются в его ни доходов, ни расходов и не отображаются Типовой форме.

1000 Осталось символов