Топливо для собственных нужд неплательщика акциза нельзя передавать на хранение плательщику акциза

Топливо для собственных нужд неплательщика акциза нельзя передавать на хранение плательщику акциза

ЗІР 114.11.01 – «Чи необхідно СГ, який придбав пальне для власного споживання чи промислової переробки та планує, з метою його зберігання, відвантажувати таке пальне на акцизний склад, розпорядником якого є інший суб’єкт господарювання, реєструватись платником акцизного податку з реалізації пального?»

 Передача топлива физическая передача топлива не плательщиком акциза на хранение, без перехода права собственности на него попадает по понятие «реализация топлива» (пп. 14.1.212 НКУ).

Подпунктом 212.3.4 НКУ определено, что лица, которые будут осуществлять реализацию топлива, подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, постоянных представительств, месту жительства физических лиц - предпринимателей до начала осуществления реализации топлива.

Таким образом, субъект хозяйствования который приобрел топливо (кроме топлива в потребительской таре емкостью до 5 литров (включительно)) для собственного потребления или промышленной переработки и планирует, с целью его хранения, отгружать такое топливо на акцизный склад, распорядителем которого является другой субъект хозяйствования, должен не позднее чем за три рабочих дня до начала осуществления такой отгрузки зарегистрироваться плательщиком акциза.

1000 Осталось символов