Цех принадлежит физлицу: платим налог на недвижимость

 «Вестник. Право знать все о налогах и сборах» N 40 от 26.10.2018 г.. (Петр Ковалевский, главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования налога на имущество физических лиц)

Является ли объектом налогообложения налогом на недвижимость нежилое здание производственного цеха, принадлежащего физическому лицу?

Не являются объектами налогообложения здания промышленности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий (пп. "е" п. 266.2.2 НКУ).

Согласно ДК 018-2000 здания промышленности (крытые здания промышленного назначения, например, фабрики, мастерские, бойни, пивоваренные заводы, сборочные предприятия и т.п.) отнесено к подразделу "Здания нежилые" группы 125 "Здания промышленные и склады" класса 1251 "Здания промышленности":

1251.1 - "Здания предприятий машиностроения и металлообрабатывающей промышленности";

1251.2 - "Здания предприятий черной металлургии";

1251.3 - "Здания предприятий химической и нефтехимической промышленности";

1251.4 - "Здания предприятий легкой промышленности";

1251.5 - "Здания предприятий пищевой промышленности";

1251.6 - "Здания предприятий медицинской и микробиологической промышленности";

1251.7 - "Здания предприятий лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности";

1251.8 - "Здания предприятий строительной индустрии, строительных материалов и индустрии, строительных материалов и изделий, стеклянной и фарфоро-фаянсовой промышленности";

1251.9 - " Здания других промышленных производств, включая полиграфическое".

При этом предприятием является самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном ГКУ и другими законами. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков и может иметь печати (пункты 1 и 4 ст. 62 ХКУ).

То есть, объекты нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, в том числе, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не подпадают под действие пп. "е" п. 266.2.2 НКУ и подлежат налогообложению налогом на недвижимость.

1000 Осталось символов