Уведомление о приеме подано, но сотрудник не явился

ДФС в Черновицкой области, http://cv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/355025.html

Вопрос: Работодателем был издан приказ о приеме работника на работу и подано уведомление в ДФС. После этого работник сообщил, что на работу не будет выходить и писать заявление на отзыв заявления о принятии на работу отказался. Действия работодателя в такой ситуации?

В случае если работодателем было подано уведомление о приеме работника на работу, но работник так и не приступил к исполнению обязанностей, то работодателем подается уведомление о приеме работника на работу типа «скасовуюче».

При этом постановлением № 413 не определены особенности представления скасовуючого уведомления. Поэтому его подают тогда, когда в этом возникает необходимость.

Штрафные санкции в размере минимальной заработной платы за нарушение других требований трудового законодательства, предусмотренные ст. 265 КЗоТ, применяются в случае непредставления или несвоевременного уведомления о принятии работника на работу только с пометкой «початкове».

В ситуации, когда работник отказывается писать заявление на отзыв заявления об увольнении, работодателю необходимо:

- составить акт об отказе приступить к работе;

- издать приказ об отмене приказа о приеме на работу;

- подать в ДФС скасовуюче уведомление (в графе 2 в строке «Тип» поставить отметку «скасовуюче»).

В случае если работник по каким-то другим причинам не вышел на работу и не сообщил работодателя о своем желании отказаться от этой работы, трудовые отношения с ним не прекращаются и скасовуюча форма уведомления не подается.

1000 Осталось символов