В СЕРЕДИНЕ ГОДА НЕПРИБЫЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЯЕТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВУЮ ФОРМУ – КОГДА И КАК СДАВАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ НЕПРИБЫЛЬЩИКОВ

ЗІР 102.04 – За який звітний період подається звіт про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації та фінансова звітність, якщо в середині звітного (податкового) року змінено організаційно-правову форму неприбуткового підприємства, установи та організації (код згідно ЄДРПОУ залишився незмінним) та отримане рішення з позначкою «про повторне включення»?

Согласно п. 14 Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр), включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра утвержден Постановлением КМУ от 13 июля 2016 № 440  в случае изменения организационно-правовой формы некоммерческой организации, внесение изменений в ее учредительных документов (или учредительных документов организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) в контролирующий орган подается регистрационное заявление 1-РН с отметкой «зміни», к которому прилагаются копии документов в соответствии с п. 6 Порядка № 440. Заявление и копии документов должны быть представлены в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации таких изменений, а в случае, когда государственная регистрации изменений не осуществляется в течение 30 календарных дней с момента возникновения указанных в п. 14 Порядка № 440 обстоятельств.

По результатам рассмотрения регистрационного заявления и прилагаемых к ней, в течение 14 календарных дней со дня их получения контролирующим органом принимается решение, в частности, о повторном включении неприбыльной организации в Реестр (п. 8 Порядка № 440).

Таким образом, если в середине отчетного (налогового) года изменен организационно-правовую форму некоммерческой организации (код согласно ЕГРПОУ остался неизменным) и получено решение с пометкой «о повторное включение» в реестр, то такой неприбыльной организацией в контролирующий орган по месту учета подается отчет за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году с показателями деятельности, рассчитанными за период с первого календарного дня по последний календарный день отчетного (налогового) года, и соответствующая финансовая отчетность. Кроме того, к отчету может быть приложено дополнение в произвольной форме с пояснением мотивов его подачи.

1000 Осталось символов