ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС: «Новая форма налоговой накладной содержит реквизит расшифровки подписанта – вместо «Инициалы и фамилия» теперь «Имя и фамилия». Будет ли влиять на налоговый кредит покупателя заполнения расшифровки подписанта по старым правилам?»

ОТВЕТ: НЕТ.

Это обосновано тем, что согласно п. 201.1 НКУ такой реквизит не относится к обязательным реквизитам налоговой накладной. Кроме того, даже, если допустить, что этот реквизит был бы обязательным, то согласно п. 201.10 НКУ ошибки в реквизитах, определенных пунктом 201.1 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар / услугу, входящими в комплект), период, стороны и сумму налоговых обязательств, не могут быть причиной неприятия налоговых накладных в электронном виде. А для покупателя основанием для отражения суммы НДС в НК является зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная.

Это подтверждает практика – налоговые накладные с полной расшифровкой подписанта регистрируются в ЕРНН без замечаний.

1000 Осталось символов