ВОПРОС-ОТВЕТ: Может ли единщик предоставить возвратно-финансовую помощь другим лицам?

ВОПРОС:

Может ли единщик предоставить возвратно-финансовую помощь другим лицам?

ОТВЕТ:

Позиция ГФС по поводу этих правоотношений не в пользу плательщиков: для них выдача возвратно-финансовой помощи – это финансовое посредничество, а в НКУ согласно пп. 291.5.1 запрет на осуществление данной деятельности единщиком.

Возврате единщику обратно суммы возвратно-финансовой помощи приведет, по мнению ГФС, к получению дохода от запрещенной деятельности, что приведет исходя из п. 293.4 НКУ к её обложению по ставке 15 % и переходу на общую систему с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ЗІР 107.04 – Чи включається до доходу ФОП – платника ЄП сума повернутої йому фінансової допомоги, що раніше надавалась таким платником податку?)

С юридической точки зрения, согласно ст. 1 ЗУ «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 № 2664-III финансовая услуга - операции с финансовыми активами, осуществляемые в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, - и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.

В данном случае договор финпомощи беспроцентный, поэтому говорить о прибыли не приходится, мало того, в данном случае мы не можем сохранить реальную стоимость денег, предоставленный в займ, если продисконтировать стоимость денег хотя бы на уровень инфляции на срок пользования деньгами. Т.е. предоставление финпомощи явно не финансовая услуга.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 333 ХКУ финансовым посредничеством является деятельность, связанная с получением и перераспределением финансовых средств, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Финансовое посредничество осуществляется учреждениями банков и другими финансово-кредитными организациями.

Точку в данном вопросе ставит ВСУ в Постановлении от 18.07.2012 № 6-79цс12. В мотивационной части данного постановления суд делает вывод, что ЗУ «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» является специальным нормативным актом, регулирующим отношения специальных субъектов - участников рынка финансовых услуг, и не распространяется на всех остальных юридических и физических лиц - субъектов договора займа, правоотношения которых регулируются нормами ст. ст. 1046 - 1048 ГК Украины.

1000 Осталось символов