Вопрос-ответ: отдельные нюансы отпусков. Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию во время отпуска, если, да, то как это правильно сделать? Как правильно оформить и рассчитать отпускные внутреннему совместителю?

ВОПРОС:

Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию во время отпуска, если, да, то как это правильно сделать?

ОТВЕТ:

КЗоТ содержит запрет на увольнение во время отпуска только по инициативе работодателя (ч. 3 ст. 40 КЗоТ). Поэтому увольнение по всем другим основаниям (собственное желание, согласие сторон) во время отпуска возможно.

При этом не правильным будет:

- издавать приказ о прерывании отпуска и требовать двухнедельной отработки;

- увольнять работника последним днем отпуска, если он просит уволить его по прошествии двух недель, которые заканчиваются раньше отпуска.

Правильным будет:

  • увольнение работника спустя две недели после получения от него заявления об увольнении. При этом в день увольнения завершается отпуск и прекращаются трудовые отношения.

ВОПРОС:

Как правильно оформить и рассчитать отпускные внутреннему совместителю?

ОТВЕТ:

Для правильного расчета и оформления отпусков по основному месту и внутреннему совместительству, совместителя необходимо рассматривать как двух разных людей. Поэтому при вычислении суммы отпускных будут два разных расчета, с разными расчетными периодами, при этом эти периоды могут не совпадать между собой (если работника целый год работал по основному месту, а в середине года его принято внутренним совместителем).

Отпуск оформляется либо двумя разными приказами (по основному месте и совместительству) либо одним приказом, но двумя разными строками. В обоих случаях, для избегания путаницы, необходимо отдельно указывать должности (профессии), по которым работника отправляют в отпуск.

1000 Осталось символов