ВОПРОС-ОТВЕТ: Сотрудник работает на декретном месте. Предприятие решило добавить еще одну штатную единицу по такой же должности и «перевести» сотрудника на постоянное место работы. Каким образом это сделать?

ВОПРОС: Сотрудник работает на декретном месте. Предприятие решило добавить еще одну штатную единицу по такой же должности и «перевести» сотрудника на постоянное место работы. Каким образом это сделать?

ОТВЕТ: Вопрос перевода сотрудника регламентирован ст. 32 КЗоТ, но она предусматривает перевод на другую работу на том же предприятии. В нашем случае работа та же самая, поэтому воспользоваться ст. 32 КЗоТ у нас не получится.

При принятии сотрудника на декретное место с ним заключается срочный трудовой договор (устный или письменный) с отлагательным условием его прекращения «на час декретної відпустки Демитрової І.П…». Исходя из того, что трудовой договор уже заключен, то при переходе на работу на основное место у сотрудника меняется характер заключенного трудового договора с срочного на бессрочный.

Для осуществления этой процедуры сотруднику необходимо написать заявление о перемещении его на работу по основному месту.

На основании заявления работника и добавлении новой штатной единицы, срочный трудовой договор сотрудника в приказе признать трудовым договором, заключенным на неопределенный срок. Например:

798-2

Если данную процедуру не осуществить, то характер заключенного трудового договора останется «срочным», а новая «постоянная» должность вакантной.

1000 Осталось символов