ВОЗВРАТ ПРЕДОПЛАТЫ ЧЕРЕЗ 1095 ДНЕЙ: ЕСТЬ ЛИ КОРРЕКТИРОВКА НДС?

ИНК от 13.11.2018 № 4816/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Согласно п. 192.1 НКУ при возврате поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг, суммы НО и НК поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к НН, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в ЕРНН.

По мнению ГФС, п. 6 Порядка ведения ЕРНН, утвержденного Постановлением КМУ от 29.10.2010 № 1246 установлено, регистрация РК к НН осуществляется с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ.

6. Розрахунок коригування до податкової накладної, яка складена до 1 лютого 2015 р. та не підлягала реєстрації відповідно до пункту 11 підрозділу 2 розділу XX “Перехідні положення” Кодексу, підлягає реєстрації після реєстрації такої накладної, для чого постачальник (продавець) товарів/послуг повинен протягом операційного дня зареєструвати податкову накладну (незалежно від дати її складення з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 Кодексу) та розрахунок коригування.

Однако в статье 192 НКУ и в п. 6 Порядка №1246 такого правила и примерно нет. В частности, в данном пункте рассматривается составления РК, если налоговая накладная не подлежала регистрации и именно к регистрации такой НН и применяются сроки, установленные ст. 102 НКУ.

Исходя из такой позиции ГФС, откорректировать НО поставщику не удастся.

Аналогичное разъяснение 24.09.2018г. предоставил Офис крупных плательщиков налогов ГФС относительно сторнирования НК покупателем – «в связи с невозможностью регистрации расчета корректировки основания для уменьшения налогового кредита отсутствуют» - http://officevp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/351660.html.

1000 Осталось символов