ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДОХОДОМ «ЕДИНЩИКА» СУММА ТУРСБОРА, УДЕРЖАННАЯ ИМ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОГО АГЕНТА

ЗІР 107.04 – Чи є доходом ФОП-платника ЄП суми податків та зборів (в тому числі туристичного збору), утриманих (нарахованих) ним під час здійснення функцій податкового агента?

Согласно п 268.6.1 НКУ плательщики туристического сбора уплачивают сумму сбора авансовым взносом перед временным размещением в местах проживания (ночевки) налоговым агентам, которые производят сбор по ставкам, в местах взимания сбора и с соблюдением других требований, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета.

Исходя из п. 268.5.2 НКУ налоговыми агентами могут быть:

- юридические лица, филиалы, отделения, другие обособленные подразделения юридических лиц, физические лица - предприниматели, которые предоставляют услуги по временному размещению лиц в местах проживания (ночевки);

- квартирно-посреднические организации, которые направляют неорганизованных лиц с целью их временного размещения в местах проживания (ночевки)

- юридические лица, уполномоченные сельским, поселковым, городским советом или советом объединенной территориальной общины производить сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Перечень налоговых агентов и информация о них размещаются и публикуются на официальном сайте сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины.

Согласно п. 292.10 НКУ не является доходом суммы налогов и сборов, удержанные (начисленные) плательщиком единого налога при осуществлении им функций налогового агента, а также суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом.

1000 Осталось символов