ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

  1. Физическое лицо является единственным участником ООО «А» и ООО «В». В начале он продает 100% своего вклада в ООО «А» в пользу ООО «В» (то есть ООО «В» становится полным владельцем ООО «А»). А потом он свою долю (100%) в ООО «В» продает в пользу ООО «А».

Таким образом, ООО «А» становится единственным участником ООО «В», которому одновременно принадлежат 100% уставного капитала ООО «А». Разрешается ли это? Как заполнить при этом информацию о конечном бенефициарном владельце ООО?

1. Статья 21 ЗУ «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» определяет, что:

- Участник общества вправе отчуждать свою долю (часть доли) в уставном капитале общества возмездно или безвозмездно другим участникам общества или третьим лицам.

- Участник общества вправе отчуждать свою долю (часть доли) в уставном капитале только в той части, в которой она оплачена.

Таким образом, закон не содержит запрета отчуждать долю ООО в пользу ЮЛ, которое является владельцем этого ООО.

2. В соответствии со ст. 64-1 Хозяйственного кодекса Украины все предприятия, кроме государственных и коммунальных предприятий, обязаны устанавливать своего конечного бенефициарного владельца, регулярно обновлять и хранить информацию о нем и предоставлять ее государственному регистратору, в случаях и в объеме, предусмотренных законом.

Термин "конечный бенефициарный владелец" (КБВ) понимается в значении, указанном в ЗУ "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

КБВ для ЮЛ является любое ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, которое оказывает решающее влияние на деятельность ЮЛ (в т.ч. через цепь контроля/владения) (ст. 1 Закона).

Признаком осуществления прямого решающего влияния на деятельность является непосредственное владение ФЛ доли в размере не менее 25% УК или прав голоса юридического лица.

Признакам совершения косвенного решающего влияния на деятельность есть по крайней мере:

- владение физическим лицом долей в размере не менее 25% УК или прав голоса юридического лица через связанных физических или юридических лиц,

- или осуществления решающего влияния путем реализации права контроля, владения, пользования или распоряжения всеми активами или их долей,

- право на получение доходов от деятельности юридического лица,

- права решающего влияния на формирование состава, результаты голосования органов управления, а также совершение сделок, которые дают возможность определять основные условия хозяйственной деятельности ЮЛ, принимать обязательные к исполнению решения, имеющие решающее влияние на деятельность ЮЛ, независимо от формального владения.

Согласно ч. 2 ст. 9 ЗУ «О государственной регистрации» при отсутствии у ЮЛ конечного бенефициарного владельца, в том числе КБВ ее учредителя, если учредитель - ЮЛ, в ЕГР вносится обоснованная причина его отсутствия.

Таким образом, в настоящее время (до утверждения нормативного документа о структуре собственности в ЮО) можно либо указать определенное лицо конечным бенефициарным владельцем ООО, или указать, что «отсутствуют лица отвечающие признакам КБВ». Регистратор эту информацию не проверяет.

2. Привила дорожного движения нарушил водитель служебного автомобиля, а постановление полицейский составил на директора ЮЛ. Правомерно ли это?

Кто отвечает за нарушение ПДД - руководитель или водитель?

Административную ответственность (ст. 14-2 КУоАП) за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, несет:

1. ответственное лицо - физическое лицо или руководитель ЮЛ, на которое зарегистрировано ТС,

2. в случае если в Единый государственный реестр ТС внесены сведения о надлежащем пользователе ТС, - надлежащий пользователь ТС.

Как онлайн оформить ВОДИТЕЛЯ должным пользователем ТС?

Оформить водителя как надлежащего пользователя ТС, которое принадлежит ЮЛ, можно в Электронном кабинете водителя (https://e-driver.hsc.gov.ua/ в разделе «Электронные услуги» услуга «Управление надлежащим пользователем") в режиме Онлайн с участия владельца ТС и пользователя (самого водителя). С этого момента именно водитель и будет считаться надлежащим пользователем, на которого будет состоять постановление и применяться админштраф в случае видеофиксации нарушений в автоматическом режиме. Услуга бесплатная. Срок - в течение рабочего дня.

Внимание! В электронном кабинете отображается информация о ТС, зарегистрированных с 2013 года.

Существуют ли основания для освобождения от уплаты штрафа?

Основание 1. Кража ТС и/или гос.номеров, другие преступления, связанные с пользованием ТС без разрешения владельца, подтверждённое заявлением в полицию и регистрацией в ЕРДР.

Основание 2. Добровольное признание вины фактическим водителем (такое лицо подает заявление о признании вины в совершении админ. правонарушения (превышение скорости и т.д.).

1000 Осталось символов