Юридическая страничка

Юридическая страничка

Можно ли зарегистрировать в ЕРНН расчет корректировки по истечении 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной?

1. Если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в ЕРНН (п. 192.1 ст. 192 НКУ).

Если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму НО по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;

б) получатель соответственно уменьшает сумму НК по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.

seminar.lockДанный материал станет доступен полностью после авторизации на сайте. Если у Вас еще нет учётной записи, то выберите пожалуйста тарифный план

1000 Осталось символов