ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

 

  1. Можно ли подарить квартиру, имея денежные обязательства? - интересная позиция ВС

Ситуация: Передача денег в долг была оформлено долговой распиской. В связи с не возвратом долга, заимодавец обратился в суд за взысканием долга. Однако, после открытия искового производства должник подарил принадлежащую ему квартиру другому лицу (своему сыну).

Заимодавец подал иск о признании этого договора дарения недействительным и отмене государственной регистрации права собственности, ссылаясь на то, что этот договор является фиктивным.

Суд первой инстанции, с которым согласился также апелляционный суд отказал в удовлетворении этого иска ссылаясь на то, что на момент заключения спорного договора дарения отсутствовало решение суда о взыскании с должника денежных средств.

Правовая позиция ВС в постановлении от 28 апреля 2021 по делу №263 / 16179/18:

ФИКТИВНОЙ является сделка, совершенная без намерения создания правовых последствий, которые обусловливались этой сделкой, а потому признается судом недействительным (чч.1, 2 ст.234 ГК Украины).

Большая палата ВС в постановлении от 03.07.2019 по делу №369 / 11268/16-ц отметила, что фиктивная сделка характеризуется тем, что стороны совершают такую ​​сделку только для вида, знают заранее, что она не будет выполнена. Такая противозаконная цель, как заключение лицом договора дарения имущества со своим родственником с целью сокрытия этого имущества от конфискации или обращения взыскания на указанное имущество в счет погашения долга, свидетельствует, что его правовая цель иная, чем та, что непосредственно предусмотрена сделкой (реальное бесплатное передачи имущества в собственность другому лицу), а потому эта сделка является фиктивной и может быть признана судом недействительной.

Суд отметил, что должник (даритель), который отчуждает имущество на основании безвозмездного договора в пользу своего сына после возникновения у него обязательства по возврату суммы займа действует очевидно недобросовестно и злоупотребляет правами в отношении кредитора, поскольку заключается договор дарения, который нарушает имущественные интересы кредитора и направлен на недопущение обращения взыскания на имущество должника. Поэтому правопорядок не может оставлять без реакции такие действия, которые хотя и не нарушают конкретных императивных норм, но являются очевидно недобросовестными и сводятся к противоречивому поведению и злоупотреблению правом.

ВЫВОД: Гражданско-правовой договор (в том числе и договор дарения) не может использоваться для уклонения от уплаты долга или исполнения судебного решения.

2. У юридического лица (ООО) есть задолженность перед физическим лицом (учредителем предприятия) по договору займа. Может ли предприятие погасить задолженность перед физлицом, увеличив на эту сумму свой уставный капитал (т. е. зачесть задолженность по арендным платежам в счет погашения взноса в уставный капитал)?

После вступления в силу ЗУ «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (17.06.2018р.) из норм ГК Украины была исключена ст.144, согласно которой НЕ ДОПУСКАЛОСЬ освобождение участника ООО от обязанности внесения вклада в уставный капитал (УК) общества, в т.ч. путем зачета требований к обществу.

Поэтому сегодня не существует запрета на увеличение СК путем зачета требований к ООО.

Этапы процедуры увеличения СК ООО за счет дополнительных вкладов (ст. 18): 1) планирование увеличения размера УК ООО; 2) внесение дополнительных вкладов участниками; 3) определение размера УК и размеров долей участников.

На 1 этапе участники ООО проводят общее собрание и принимают решение о привлечении дополнительных вкладов, в котором, в частности определяют: сумму увеличения УК ООО; сроки для внесения дополнительных вкладов участниками ООО.

На 2 этапе участники должны внести вклады в течение срока, который был определен решением общего собрания о привлечении дополнительных вкладов, но не более чем в течение одного года со дня принятия такого решения.

 На этом этапе необходимо составить акт зачета встречных однородных требований по задолженности по займу (конечно, если срок ее возврата на указанную дату наступил) и вкладом в СК.

Ст. 601 ГКУ разрешает прекращать обязательство зачетом только встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил.

При увеличении уставного капитала моментом возникновения обязательств физлица по взносу в уставный капитал будет дата принятия участниками решения о привлечении дополнительных взносов. Именно эта дата и будет тем наступившим сроком исполнения обязательства, и после нее можно делать зачет.

На 3 этапе в течение 1 месяца с даты истечения срока для внесения дополнительных вкладов провести общее собрание участников, на которых по результатам внесения дополнительных вкладов определить новый (увеличенный) размер УК и утвердить размеры долей участников общества.

Именно это решение является основанием для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГР.

ВЫВОД: конвертация долга в вклад в уставный капитал разрешена.

 

1000 Осталось символов