ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

ВНИМАНИЕ!!! При смене директора могут отказать в регистрации НН

Ситуация: 16.05.2021г. на предприятии произошла смена директора. Получены новые электронные ключи. 26.05.2021г. направили на регистрацию налоговые накладные за период с 01.05.2021 по 15.05.2021. Однако, получено сообщение от ГНСУ об обнаруженных ошибках: "Документ не может быть принят. Нарушены требования ст. 6 Закона "Об электронном документе и электронном документообороте» - квалифицированная подпись ..., которой заверен электронный документ не является действующей на дату выписки НН.". Как выйти из этой ситуации?

Согласно п. 201.1 ст. 201 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан:

- составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, квалифицированной электронной подписи уполномоченного плательщиком лица;

- зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный НКУ срок.

Согласно п. 5 р. ІІІ Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утв. приказом МФУ от 06.06.2017 № 557 (далее - Порядок № 557), действие Договора о признании электронных документов и связанных с ним Уведомлений о предоставлении информации относительно квалифицированного электронной подписи прекращается при наличии одного из следующих оснований:

- получение информации от квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг о завершении срока действия (или отмены) квалифицированного сертификата открытого ключа руководителя;

- получение информации из ЕДР об изменении руководителя, стороны Договора.

Согласно п. 1 р. ІІІ Порядка № 557 юридические лица приобретают статус субъекта электронного документооборота с даты присоединения к Договору о признании электронных документов.

Присоединение к Договору о признании электронных документов осуществляется путем направления в контролирующий орган первого любого электронного документа в установленном формате (стандарте) с соблюдением требований законодательства. Подтверждением о присоединении автора к Договору является получение автором соответствующей квитанции о принятии контролирующим органом такого документа.

В п. 12 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утв. постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246 (с учетом изменений внесенных Постановлением КМ № 378 от 21.04.2021р.), указано, что при поступлении НН на регистрацию осуществляется, в частности, проверка действия квалифицированной электронной подписи, порядка его наложения и наличия права подписания должностным лицом налогоплательщика таких НН.

Таким образом проверяются: не истек ли срок действия сертификата ключа; имеет ли лицо право подписи на НН?

Позиция сервиса «Пульс налоговой»: Эта проблема связана с сознательно заложенным алгоритмом в работы СЕА НДС, который исключает прием на регистрацию НН в которых на дату выписки данные нового директора отсутствуют в Едином государственном реестре. То есть, новый директор не был уполномоченным должностным лицом на дату выписки НН и не имел права на его подписание. Консультанты сервиса предлагают писать письменные жалобы и обращаться в суд.

Однако, отказать в принятии для регистрации предоставленных плательщиком налога НН ГНС Украины, может только в случае, если присланные ПН сформированы с нарушением требований, предусмотренных соответственно п. 201.1 ст. 201 и/или п. 192.1 ст. 192 НКУ. В данному случае эти нормы не были нарушены.

Судебная защита: важно определить правильный способ защиты нарушенного права.

В информационном письме ВАСУ от 24.10.2013 г. № 1486/12/13-13 налогоплательщик-продавец может обратиться с соответствующим иском в административный суд для защиты своих интересов относительно безосновательного неприятие налоговых накладных для их регистрации. Однако, сама квитанция не является решением субъекта властных полномочий, поскольку она является лишь техническим способом информирования налогоплательщика о регистрации или нерегистрации НН в ЕРНН.

Предметом спора в указанной категории дел является правомерность поведения субъекта властных полномочий относительно непринятия НН для регистрации. В таком случае надлежащим способом защиты нарушенных прав налогоплательщика является признание неправомерным неприятие НН для регистрации.

В свою очередь признании неправомерным неприятия НН для регистрации влечет наступление последствий, предусмотренных в п. 201.10 ст. 201 НКУ *. Следовательно, НН считается принятой течение того операционного дня, когда она была направлена налогоплательщиком для регистрации.

* Если в течение операционного дня не направлена квитанция о принятии или непринятии или остановки регистрации НН, такая НН считается зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных.

Таким образом, по мнению ВАСУ, резолютивная часть решения суда должна содержать:

- вывод о признании противоправным неприятие ПН для регистрации,

  • указания того, что НН нужно считать принятой и зарегистрированной в течение операционного дня, когда она была отправлена налогоплательщиком (с указанием даты).

1000 Осталось символов