Юридическая страница

Юридическая страница

1. Может ли собственник недв. имущества сдать его в аренду при наличии в Государственном реестре прав зарегистрированного обременения (ареста) на все недвижимое имущество собственника?

В соответствии со ст. 317 ГК Украины собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения означает возможность физически обладать определенным имуществом.

Пользование вещью означает возможность использовать свойства вещи для своих нужд или потребностей других лиц, получать плоды и доходы, которые приносит вещь.

Распоряжение вещью это возможность владельца самостоятельно решать юридическую и фактическую судьбу имущества путем его отчуждения другим лицам, изменения его состояния или назначения и т.д. Если проще, то это возможность заключения в отношении вещи любых сделок в пределах, определенных законодательством (например, продать, подарить, передать в аренду и т.д.).

Аренда - основанное на договоре срочное платное владение, пользование имуществом.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 2 ЗУ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» ОБРЕМЕНЕНИЕ - это запрет распоряжаться и/или пользоваться недвиж. имуществом, установленная законом, актами уполномоченных на это органов государственной власти или установленное на основании договора.

ЗУ «Об исполнительном производстве» статья 56. Арест и изъятие имущества (средств) должника

1. Арест имущества должника применяется для обеспечения реального исполнения решения.

2. Арест на имущество должника накладывается исполнителем путем вынесения постановления об аресте имущества должника или об описании и аресте имущества должника.

Исполнитель при необходимости может ограничить право пользования имуществом, осуществить опечатывания или изъятия его у должника и передать на хранение другим лицам, о чем он выносит постановление или отмечает ограничения в постановлении об аресте. Вид, объем и срок ограничения устанавливаются исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, его значения для владельца или владельца, необходимости использования и других обстоятельств.

Следовательно, наличие в Государственном реестре обременения (ареста) на недвижимое имущество собственника, в том числе наложенного ДВС, исключает возможность передачи такого имущества в пользование другим лицам и, как следствие, государственной регистрации других вещных прав на него.

2. Заказчик не подписывает акты выполненных работ: что сделать, чтобы получить оплату?

В договорах подряда часто прописано, что «Заказчик производит расчеты за выполненные Подрядчиком работы в течение 10 банковских дней с момента подписания акта выполненных работ».

Таким образом, заказчик думает, что «затягивая» подписание акта приемки выполненных работ, он может не платить подрядчику денежные средства за выполненные работы.

Согласно ч. 1 и ч.6 ст.853 ГК Украины, заказчик обязан принять работу, выполненную подрядчиком в соответствии с договором подряда, осмотреть ее и в случае выявления допущенных в работе отступлений от условий договора или других недостатков НЕМЕДЛЕННО ЗАЯВИТЬ о них подрядчику.

В п. 6 письма ВХС Украины от 18.02.2013 года № 01-06 / 374/2013 «О практике разрешения споров, связанных с исполнением договоров подряда» указано, что в соответствии с нормами действующего законодательства подрядчик не должен совершать никаких действий по принуждению заказчика к подписанию акта выполненных работ, а должен лишь констатировать факт отказа от подписания акта.

В свою очередь, обязанность принять выполненные работы, а в случае обнаружения недостатков работ немедленно о них заявить (в том числе путем мотивированного отказа от подписания акта выполненных работ) законом возложена именно на заказчика.

В таком случае, подрядчику целесообразно направить заказчику (с описью вложения, уведомлением о вручении и курьерской доставкой):

- письменное требование о принятии работ, подписании акта приемки выполненных работ и оплаты денежных средств согласно акту приемки выполненных работ в семидневный срок с момента предъявления вышеуказанного требования (в порядке ст. 530 ЦК Украины);

- два экземпляра акта приемки выполненных работ, подписанные подрядчиком.

ВЫВОД: заказчик, который безосновательно отказался от принятия работ, своевременно не заявив об их недостатках (при наличии таковых), не освобождается от обязанности оплатить работы, выполненные по договору подряда. Защитой от таких контрагентов может быть формулировка такого пункта в договоре:

«Заказчик обязан подписать один экземпляр акта приемки выполненных работ или предоставить письменные замечания к нему в течение 5 (пяти) календарных дней с момента отправки Заказчику акта приемки выполненных работ.

В случае непоступления Подрядчику от Заказчика, подписанного Заказчиком и скрепленного печатью (при наличии) Заказчика, одного экземпляра акта приема-выполненных работ или письменных замечаний к нему в течение 5 (пяти) календарных дней с момента отправки Заказчику акта приемки выполненных работ, работы считаются выполненными надлежащим образом в установленный срок и принятыми Заказчиком в объеме и на условиях, указанных в акте приемки выполненных работ.»

1000 Осталось символов