Юридическая страница

Юридическая страница

Юридическая страница

1. Предприятие использует автономное отопление в собственном помещении в многоквартирном доме. Однако, оно начало получать от теплоснабжающей организации счета на оплату тепловой энергии. Можно ли через суд обжаловать указанное начисление и запретить направлять счета на отопление?

Верховный Суд в постановлении от 08.04.2020 по делу № 462/5889/16-ц пришел к выводу о том, что оспаривание правильности начисления размера платы за определенные виды жилищно-коммунальных услуг (задолженности по ним) - действующим законодательством как способ защиты не предусмотрен.

Потребители вправе в случае предъявления к ним требований о взыскании таких начислений возражать против них с предоставлением соответствующих доказательств.

Таким образом, иски об осуществлении перерасчета задолженности за предоставление услуг теплоснабжения, обвязывании ответчика воздержаться от отправки квитанций не подлежат удовлетворению.

2. Физическое лицо обратилась в банк для получения кредита, в связи с чем им было подписано заявление где указано о согласна с тем, что это заявление вместе с Условиями и Правилами предоставления банковских услуг, Тарифами считается договором о предоставлении банковских услуг, а также, что лицо ознакомилось с договором о предоставлении банковских услуг и согласна с его условиями

Можно ли считать это надлежащим заключением кредитного договора?

По мнению Большой Палаты Верховного Суда, изложеном в постановлении от 03.07.2019 по делу № 342/180/17, подписание правил предоставления банковских услуг и тарифов не свидетельствует о заключении таким образом кредитного договора по правилам ч. 1 ст.634 ГКУ.

Суд кассационной инстанции считает, что, поскольку правила предоставления услуг и тарифы являются изменчивыми, не усматривается возможным установление их редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений. Более того, банк может ссылаться на наиболее благоприятную для него редакцию.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 207 ГК Украины, сделка считается совершенной в письменной форме, если её содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, (в том числе электронных), в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны. Сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана её стороной (сторонами).

В соответствии со ст. 1046 ГК Украины, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую ​​же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 1056-1 ГК Украины, процентная ставка по кредиту может быть фиксированной или изменяемой. Тип процентной ставки определяется кредитным договором.

При этом суд констатировал, что потребитель является слабой стороной кредитных правоотношений, а возложение на него обязанности ознакомления с общими правилами предоставления услуг является чрезмерным бременем учитывая их значительный объем и отсутствие у клиента проф. подготовки.

Обязательная письменная форма сделки предполагает явное и несомненное согласие обеих сторон с его условиями, которое обычно оформляется собственноручной подписью.

Как следствие, ВС признал несоблюденной письменной формы сделки и, соответственно, отсутствие согласования сторонами его цены (процентов за пользование кредитными средствами).

Также, в заявлении отсутствуют условия договора об установлении ответственности в виде неустойки (пени, штрафов) за нарушение обязательства в виде денежной суммы и ее определенного размера.

ВЫВОД: в таком случае возврату подлежит только тело кредита с учетом общего срока иск. давности.

3. Физическое лицо внесло принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество (приобретено во время брака) в уставный капитал собственного частного предприятия. После этого, по данным реестра это имущество стало собственностью ЧП.

Вопрос: может ли ЧП свободно продать указанное недвижимое имущество третьему лицу?

Решением от 19.09.2012 года по делу N 17-рп / 2012 Конституционный Суд Украины разъяснил положения ст. 61 СК Украины следующим образом: уставный капитал и имущество частного предприятия является объектом права общей совместной собственности супругов.

В то же время, согласно выводам изложенных в постановлениях ВСУ от 03.06.2015 года по делу № 6-38цс15 если один из супругов является участником предприятия и вносит в его уставный капитал имущество, приобретенное за счет общих средств супругов, то такое имущество переходит в собственность этого предприятия, а у другого супруга право собственности на имущество (то есть вещное право) трансформируется в право требования (обязательственного права), сущность которого заключается в праве требования выплаты половины стоимости вносимого имущества.

Согласно правовой позиции ВС по делу № 461/3675/17 отсутствие нотариально заверенного согласия одного из совладельцев на распоряжение общим недвижимым имуществом является основанием для признания сделки недействительной.

1000 Осталось символов