Юридическая страница

Юридическая страница

ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

СИТУАЦИЯ: может ли предприятие уничтожать первичные документы, если со дня подачи отчетности, для составления которой использовались указанные документы, уже прошло 1095 дней, однако налоговой проверки за этот период не было?

Нормативное регулирование: п. 44.3 и 44.4 ст. 44 НКУ и Перечень типовых документов, образующихся в процессе деятельности гос. органов и ОМС, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утв. приказом Минюста 12.04.2012 г. № 578/5 (далее - Перечень № 578).

I. Пункт 44.3. (в редакции согласно ЗУ № 466-IX от 16.01.2020) налогоплательщики ОБЯЗАНЫ обеспечить хранение документов, определенных пунктом 44.1 этой статьи, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СРОКОВ, но не менее:

- 1095 дней (2555 дней - для документов и информации, необходимой для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием в соответствии со статьями 39 и 39-2 настоящего Кодекса) со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления - с предусмотренного настоящим Кодексом предельного срока представления такой отчетности,

- 1095 дней со дня осуществления соответствующей хозяйственной операции - для документов, связанных с выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы,

- 1095 дней со дня окончания срока действия - для соответствующих разрешительных документов.

Пункт 44.4. Если документы, указанные в пункте 44.1 этой статьи, связанные с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства, такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и / или решения дела судом, но не менее сроков, предусмотренных пунктом 44.3 этой статьи.

ІІ. В соответствии со ст. 336 п. 4.2 главы 4 раздела І Перечня № 578, срок хранения первичных документов составляет 3 года с учетом примечания к ст. 186 п. 3.1 гл. 3 разд. И Перечня № 578/5, в которой указано «При условии завершения проверки государственными налоговыми органами по вопросам соблюдения налогового законодательства».

Таким образом, условием уничтожения первичных документов является не только истечении установленного срока их хранения (3 года), но и ОКОНЧАНИЯ ПРОВЕРКИ налоговыми органами.

Некоторые аналитики считают, что если на момент окончания предусмотренных сроков хранения ПРОВЕРКА не начата, то документы могут быть уничтожены (сданы в макулатуру).

Однако, эти положения должны применяться с учетом и других требований НК Украины. Так, согласно п. 102.1 настоящего Кодекса налоговый орган имеет право провести проверку не позднее окончания 1095 дня (для контролируемых операций (ст. 39 НКУ) этот срок составляет 2555 дней), следующего за последним днем ​​предельного срока представления налоговой декларации и / или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если налоговая декларация подана позже - за днем ​​ее фактического представления.

Также необходимо помнить, что согласно абз. 3 п. 44.1 НКУ указанные сроки хранения документов продлевают на период остановки отсчета срока давности в случаях, предусмотренных п. 102.3 НКУ. В период с 18 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно) окончания действия карантина останавливается течение сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ (п. 52-2 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ).

ВАЖНО: на период карантина остановлены сроки течения сроков давности, а значит и сроки хранения документов, и сроки их проверки налоговым органом.

Кроме того: 1. О запрете уничтожать непроверенные документы указывает Укргосархив (письма от 30.10.2012 г.. № 01.2 / 3388 и от 03.07.2013 г.. № 01.2 / 2629).

2. П. 102.2 НКУ предусмотрены случаи проведения налоговых проверок без соблюдения сроков давности, установленных п. 102.1 настоящего Кодекса. В частности, если налогоплательщик не представил налоговую декларацию за соответствующий период.

3. Отдельные документы (банковские выписки) могут понадобиться при проверках соблюдения законодательства об социальном страховании (для проверки по ЕСВ сроков давности нет).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Согласно п. 121.1. ст. 121 НКУ Необеспечение налогоплательщиком хранения первичных документов в течение установленных статьей 44 настоящего Кодекса сроков их хранения - штраф в размере 1020 гривен. Кроме того, в случае досрочного уничтожения первичных документов в НКУ определено, что такие документы отсутствовали у такого плательщика во время составления отчетности.

ВАЖНО: ФЛП НЕ ОБЯЗАНЫ применять положения Перечня № 578. Это подтвердил Укргосархив в письме от 30.10.2012 г. № 01.2/3388.

Сроки хранения документов согласно Перечню № 578/5 всегда вычисляются с 1 января года, следующего за годом окончания дела. Например, отсчет срока хранения документов, завершенных делопроизводством в 2017 г., начинается с 01.01.2018 г. Если срок хранения такого документа составляет три года, то он заканчивается 01.01.2021 г.

1000 Осталось символов