ЗЕМУЧАСТОК КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПЕРЕДАНО В СУБАРЕНДУ: КТО ПЛАТИТ ЗА ЗЕМЛЮ?

ЗІР 112.01 «Хто є платником орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності та повинен подавати податкову декларацію з плати за землю, якщо ЮО (ФОП), що орендує земельну ділянку, уклала договір субаренди на цю земельну ділянку?»

В соответствии с п. 14.1.136 НКУ арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности - обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (далее - арендная плата).

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 НКУ).

Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, объектом налогообложения - земельный участок, предоставленный в аренду (пп. 288.2НКУ).

Поскольку плата за землю взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (другой формы не предусмотрено), а плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, то юридическое лицо (физическое лицо - предприниматель), арендует земельный участок и заключила договор субаренды на земельный участок, платит арендную плату за указанный земельный участок и подает соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю.

1000 Осталось символов